A.C.T.A. la vista, baby ♥
BIENVENUE

FORUM DE LUTTE CONTRE LE TRAITE A.C.T.A.
DÉBATS AUTOUR DE LA NEUTRALITÉ DU NET.


AFIN DE PARTICIPER ACTIVEMENT AU FORUM ENREGISTREZ VOUS!



Ici il n'y a pas de règles numérotées à respecter.

Juste quelques principes de base:


- respect: je ne devrais même pas l'écrire, mais on ne sait jamais...

- entraide: il y a une rubrique " questions " pour tous ceux qui bloquent. Si vous êtes ici, c'est aussi pour aider les autres à faire avancer le schmilblick. Prenez le temps (de temps en temps) de répondre aux questions.

- partage de connaissances:
vous avez une info, des photos, des vidéos ou liens qui pourraient faire avancer tout le monde? Partagez-les.

- les geeks et gamers sont bienvenus. Les no-life sont bienvenus. Les amoureux de la nature, de la pêche, des poneys ou même les adeptes de tutoriaux bizarres sont les bienvenus. Les Anonymous sont bienvenus. Les personnes âgées, ou même moins âgées sont les bienvenues.

- ici ce n'est pas un forum de parti politique. Je vous prierai donc de rester neutre, même si vous avez très certainement un avis. Mélanger politique, manifestations et informations est la meilleure manière pour se disperser et perdre notre temps précieux.

Soyons intelligents, nous allons dans la même direction et nous battons contre un ennemi commun: unissons nos forces.

- non-violence verbale on reste courtois

Je sais je suis un tyran, il y a beaucoup trop de règles à respecter pour certains.

Mais c'est comme ça.

C'est tout. (pour le moment)

Marseille : 14 avril sur le Vieux-port (Quai de la Fraternité) à partir de 14h

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Marseille : 14 avril sur le Vieux-port (Quai de la Fraternité) à partir de 14h

Message  YannDutch le Dim 1 Avr - 23:03




VOUS ne voulez pas d'ACTA? NOUS non plus, rejoignez nous le 14 avril sur le Vieux-port à partir de 14h

Lien vers l'évènement Facebook -----> Marseille : NON ACTA ! Mobilisons nous le 14 AVRIL

ITINERAIRE!!!!

14H00 à 14H30 : Rassemblement au Vieux-Port, Quai de la Fraternité : début de la manifestation. Nous restons sur le Quai de la Fraternité, à côté de la sortie du métro, pendant 30 minutes, afin que les manifestants se rassemblent;

14H30 à 14H40 : Nous partons vers la Mairie en restant sur la zone piétonne et en longeant le Quai du Port avec un trajet de 10 minutes pour l'atteindre, ce qui semble largement bon, c'est tout à côté. De plus cela permet aux retardataires de nous rejoindre, nous ne serons pas bien loin, et ce pendant encore un bon moment !

14H40 à 15H00 : Nous marquons une pause de 20 minutes sur le Quai d’Honneur en face de la Mairie afin de nous faire entendre et informer les passants sur le but de la manifestation, accompagné de distribution de tracts (encore une fois c'est un délai de gagné pour les retardataires souhaitant nous rejoindre, puisque nous aurons passé en tout 1 heure à proximité du lieu de rassemblement!);

15H00 à 15H20 : Nous repartons à nouveau vers le Quai de la Fraternité, toujours en restant sur la zone piétonne, afin de faire face à La Canebière, que nous remonterons en empruntant la voie piétonne. Nous passerons ensuite par la rue Albert 1er afin de rejoindre l'entrée du Centre Bourse.

15H20 à 15H40 : Nous ferons une pause d'une 20aine de minutes devant le centre bourse cependant à une certaine distance de l'entrée pour éviter de géner les personnes souhaitant y pénétrer, nous tracterons donc depuis cet endroit.

15H40 à 16H05 : Nous rejoindrons ensuite la Rue de Rome, en empruntant le Cours Belsunce, jusqu’à atteindre la Place Félix Baret en passant par la Rue Montgrand qui longe La Préfecture.

16H05 à 16H25 : Nous marquons une pause de 20 minutes sur la Place Félix Baret devant la Préfecture afin d'être vus, entendus et encore une fois d’informer les éventuelles personnes présentes du but de la manifestation avec à nouveau de la distribution de tracts.

16H25 à 16H45 : Nous reviendrons ensuite légèrement sur nos pas, afin de remonter la Rue Montgrand et ainsi rejoindre la Rue de Rome, sur laquelle nous occuperons la voie des bus dans le sens de marche jusqu’à atteindre le Rond-Point de Castellane vers 16H45, donc un délai de 20 minutes pour ce trajet;

16H45 à 17H00 :Nous acheverons donc la manifestation au rond point de castelanne, ou nous avons l'autorisation des autorités pour tracter à condition de rester sur les trottoirs de la place. Cependant nous avons autorisation de tracter aux différentes sorties de métro (sans géner le passage toujours) ainsi qu'aux terminaux de bus sur la Rue Cantini.
avatar
YannDutch
Admin

Messages : 93
Date d'inscription : 13/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Marseille : 14 avril sur le Vieux-port (Quai de la Fraternité) à partir de 14h

Message  YannDutch le Jeu 5 Avr - 0:31


N'hésitez pas à vous faire connaitre si vous comptez participer à l'évènement!
avatar
YannDutch
Admin

Messages : 93
Date d'inscription : 13/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum